Ak-Ters • Всі тури в одному місці
+38099-027-08-25 (WhatsApp), 096-793-93-26 (Viber). mailing@ak-ters.com.ua

Что такое каюта с балконом?

Круиз в каюте с балконом: достоинства и недостатки.
Сегодня рассмотрим, какие именно аргументы помогут туристу выбрать для путешествия размещение именно в этой каюте
(или, наоборот, заставят сделать выбор в пользу другого размещения).
Небольшое отступление: каюты с окном рассматривать не будем в принципе, т.к. этот «промежуточный» вариант не имеет ничего выдающегося либо ужасного и нами туристам не предлагается (разве что при отсутствии других вариантов). Ведь ни маленький круглый иллюминатор (на более «пожилых» лайнерах), ни прямоугольные полноценные окна (на лайнерах поновее) не открываются и морского воздуха не прибавляют. А любоваться морским видом гораздо приятнее с верхних палуб, а не с нижних, где, как правило, и располагаются такие каюты.
N.B. для «чайников»: пассажирские каюты нигде и никогда не располагаются ниже ватерлинии ))
Где расположены каюты с балконом: вдоль внешних бортов лайнера (в т.ч. в корме). Традиционно вместе с палубностью возрастает и классность каюты (об этом чуть ниже).
Исключение: новая серия Oasis наибольших в мире лайнеров круизной компании Royal Caribbean – в связи с наличие внутреннего променада, каюты с балконом на лайнерах ‘Allure’, ‘Oasis’ и ‘Harmony’ выходят «во двор» (прогулочную внутреннюю палубу с садом, ресторанами, магазинами и пр), при этом «крыши» наверху нет и воздух, разумеется, в каюте свежий морской.
Различия в каютах с балконом есть: от простого деления на ‘classic’ и ‘premium’ (например, у ‘Costa Crociere’) до 10 вариантов различных “балконных” категорий у ‘Norwegian Cruise Line’ (NCL). Часто с высотой палуб класс кают повышается – увеличивается площадь, расширяется список дополнительных опций и т.д.
Вместимость кают с балконом, как правило, стандартна – до 4 человек, но при этом третий и четвертый пассажиры размещаются с повышенным комфортом на софе или диване (иногда раскладывающемся, чаще двуспальном). Площадь как правило от 18 до 48 кв.м. (включительно с балконом), но на некоторых лайнерах встречаются и большие каюты.
Теперь попробуем аргументировать необходимость путешествия именно в этой каюте.
1. Панорамное личное пространство с великолепными меняющимися видами – ведь именно это и есть настоящий отдых на круизном лайнере! Бокал вина на закате с любимым человеком – такие моменты запоминаются на всю жизнь!
2. Никакая, даже самая современная, система центрального кондиционирования не заменит свежий морской воздух! Сон с открытым балконом под шум вол – не просто отдых, а и лечение! Да и позагорать не в шумной компании у бассейна на верхней палубе, а в тишине самому – также отличный релакс…
3. Балконы настоятельно рекомендуем тем, кто идет по видовым (экзотическим) маршрутам, например, по фьордам (норвежским, чилийским или новозеландским) etc. Ведь любоваться на ледники Аляски за бортом из шезлонга за чашкой кофе (с чем-то покрепче) или фотографировать китов, проходя у Огненной Земли в Чили, комфортно на «своём» балконе.
4. Балконы создают уют при длительных (трансатлантических и прочих) переходах – «персональное» пространство обязательно для тех, кто предпочитает уединение «тусовке» и активному времяпровождению.
5. Увеличенная площадь (по сравнению с внутренней и каютой с окном) более комфортна для размещения, например, семьи с двумя детьми.
Оценочные суждения относительно «престижности» круиза именно в каюте с балконом оставим без внимания, поскольку пассажиры и внутренней, и внешней каюты ужинают в одном ресторане и в одном ряду смотрят бродвейский мюзикл в театре…
Что может сыграть против путешествия «с шиком»?
Главная и, наверное, единственная причина – цена. Удорожание как правило составляет 30-50% (по сравнению с минимально возможной ценой внутренней каюты).
«Чем выше каюта, тем больше качает», «соседи по балкону могут заглянуть», «чайки кричат» и т.п. – не больше, чем надуманные причины. Реально же при небольшой разнице в цене заставить поехать в круиз «не в балконе» может только отсутствие этих кают – они выкупаются достаточно живо, особенно на не новых лайнерах, где их немного.
ИТОГО: круиз в каюте с балконом является, пожалуй, оптимальным видом морского путешествия, который сочетает отличный комфорт и приемлемую цену, дает возможность выбрать между активным времяпровождением и расслаблением наедине с природой.
КРУИЗЫ можно подобрать вот тут!
Забронировать АВИАБИЛЕТЫ можно вот тут!
Подобрать и забронировать ОТЕЛИ можно вот тут!
Автор

Коментувати

*